Ricorsi.net
Visualizzazione risultati da 1 a 2 di 2

Discussione: Dimenticato comunicare dati conducente

  1. #1
    Data Registrazione
    Nov 2008
    Messaggi
    1

    Predefinito Dimenticato comunicare dati conducente

    Salve ,il giorno 15/07/2008 mi è stata recapitata una multa per eccesso di velocità di 155,44 euri più decurtazione di 5 punti.
    Ho effettuato il pagamento, ma per mia sbadadaggine non ho prestato attenzione a comunicare i dati del conducente dato che l'auto è intestata a me. Oggi mi arriva una ulteriore multa di 257 euro !! per mancato invio dati conducente.
    Ora chiedo ha chi mi può rispondere le seguenti info:

    1) Si puo' far ricorso al G.d.P? , se si perde il ricorso ci sono costi aggiuntivi oltre a quelli della multa ?

    2) Se devo pagare sono comunque obbligato a comunicare i dati ?

    3) i punti mi verranno comunque tolti?

    grazie in anticipo a chi mi possa fornire aiuto.

    ciao Giancarlo
    Ultima modifica di ironwood; 13-11-2008 alle 09:03

  2. #2
    Data Registrazione
    Nov 2008
    Messaggi
    1

    Predefinito

    Ciao, anch'io ho il tuo stesso identico problema tra l'altro tutte e due le lettere mi sono state inviate dalla polizia stadale di REGGIO CALABRIA e la multa l'ho presa in provincia di MILANO!

    Se scopro qualcosa ti faccio sapere...

    buona serata,

    Dario

Discussioni Simili

  1. Art. 142/8 si chiede di comunicare i dati conducente entro 60 gg.
    By pacha82 in forum Punti, patente e comunicazione dati
    Risposte: 21
    Ultimo Messaggio: 04-09-2015, 08:31
  2. Non posso comunicare dati conducente
    By calimerus in forum Punti, patente e comunicazione dati
    Risposte: 6
    Ultimo Messaggio: 17-06-2012, 13:25
  3. E' obbligatorio comunicare i dati conducente?
    By Dark-Vex in forum Punti, patente e comunicazione dati
    Risposte: 4
    Ultimo Messaggio: 06-06-2012, 21:33
  4. Comunicare i dati del conducente è sempre stato obbligatorio?
    By alias1982 in forum Punti, patente e comunicazione dati
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 17-05-2012, 07:33
  5. Dovrò comunicare i dati del conducente?
    By Info in forum Domande frequenti
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 16-12-2007, 02:20

Regole di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •