Ricorsi.net
Visualizzazione risultati da 1 a 2 di 2

Discussione: Taxi: domanda atavica

  1. #1
    Data Registrazione
    Oct 2009
    Messaggi
    86

    Predefinito Taxi: domanda atavica

    Una domanda che da circa un mese mi sta mandando al manicomio:
    Un taxi fuori servizio da chi puo' essere guidato e con che patente (B, B e KB, oppure B, KB, iscrizione al ruolo dei conducenti taxi)?

    Art. 86. Servizio di piazza con autovetture con conducente o taxi.

    1. Il servizio di piazza con autovetture con conducente o taxi disciplinato dalle leggi specifiche che regolano il settore.

    2. Chiunque, senza avere ottenuto la licenza prevista dall'articolo 8 della legge 15 gennaio 1992, n. 21, adibisce un veicolo a servizio di piazza con conducente o a taxi soggetto alla sanzione amministrativa del pagamento di una somma da euro 1.671 a euro 6.684. Dalla violazione conseguono le sanzioni amministrative accessorie della confisca del veicolo e della sospensione della patente di guida da quattro a dodici mesi, ai sensi delle norme di cui al capo I, sezione II, del titolo VI. Quando lo stesso soggetto incorso, in un periodo di tre anni, in tale violazione per almeno due volte, all'ultima di esse consegue la sanzione accessoria della revoca della patente. Le stesse sanzioni si applicano a coloro ai quali stata sospesa o revocata la licenza. (1)

    3. Chiunque, pur essendo munito di licenza, guida un taxi senza ottemperare alle norme in vigore ovvero alle condizioni di cui alla licenza soggetto alla sanzione amministrativa del pagamento di una somma da euro 79 a euro 312. (1) (2).


    (1) Comma sostituito dalla legge n. 214 del 1 agosto 2003, di conv. del decreto-legge n. 151/2003.
    (2) I taxi, al di fuori dell'orario di servizio, possono essere utilizzati per "uso proprio": art. 14, comma 6, decreto legisl. 19 novembre 1997, n. 422.

    Automobile Club d'Italia: Art. 86. Servizio di piazza con autovetture con conducente o taxi.

    Grazie in anticipo per i chiarimenti

  2. #2
    Data Registrazione
    May 2010
    Messaggi
    309

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da emiliano75 Visualizza Messaggio
    (2) I taxi, al di fuori dell'orario di servizio, possono essere utilizzati per "uso proprio": art. 14, comma 6, decreto legisl. 19 novembre 1997, n. 422.


    Grazie in anticipo per i chiarimenti
    secondo me da tutti i possessori di patente b

Discussioni Simili

  1. taxi in ZTL
    By franco60 in forum Corsia riservata e ZTL
    Risposte: 10
    Ultimo Messaggio: 01-05-2014, 10:20
  2. donna incinta e trasporto in taxi
    By emiliano75 in forum Autogrill
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 26-02-2014, 18:27
  3. Corsia autobus e taxi cagliari
    By chex_co in forum Corsia riservata e ZTL
    Risposte: 4
    Ultimo Messaggio: 10-03-2011, 10:30
  4. Risposte: 16
    Ultimo Messaggio: 07-10-2010, 16:08
  5. Corsia preferenziale TAXI BUS
    By masmau in forum Corsia riservata e ZTL
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 19-07-2010, 18:09

Regole di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •