Ricorsi.net
Visualizzazione risultati da 1 a 5 di 5

Discussione: E' obbligatorio comunicare i dati conducente?

  1. #1
    Data Registrazione
    Jun 2012
    Messaggi
    2

    Predefinito E' obbligatorio comunicare i dati conducente?

    Buona sera a tutti.
    Ho ricevuto un verbale nel quale si contesta il superamento del limite di velocità rilevato dal sistema SICVE/Tutor, la velocità rilevata era inferiore ai 40km/h oltre il limite.
    Volevo sapere se è obbligatorio comunicare i dati del conducente oppure è ancora possibile non comunicarli e in tal caso si riceve il verbale secondo il 126 bis? a quanto ammonterebbe il secondo verbale?

    Grazie

  2. #2
    Data Registrazione
    Jan 2009
    Messaggi
    25,075

    Predefinito

    Non obbligatorio.
    Art. 126 bis, sanzione di € 269,00

  3. #3
    Data Registrazione
    Jun 2012
    Messaggi
    2

    Predefinito

    Perfetto la ringrazio, un ultima domanda, nel verbale c'è scritta l'omologazione del sicve ma non la sua taratura, può essere spunto per un eventuale ricorso?
    Grazie

  4. #4
    Data Registrazione
    May 2010
    Messaggi
    309

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Dark-Vex Visualizza Messaggio
    Perfetto la ringrazio, un ultima domanda, nel verbale c'è scritta l'omologazione del sicve ma non la sua taratura, può essere spunto per un eventuale ricorso?
    Grazie
    no , .

  5. #5
    Data Registrazione
    Jan 2009
    Messaggi
    25,075

    Predefinito

    A completamento della risposta non è motivo di ricorso perché la cassazione ha sottratto i velox dalla legge sulla metrologia, con la conseguenza che il vizio di taratura lo deve provare il ricorrente

Discussioni Simili

  1. Non posso comunicare dati conducente
    By calimerus in forum Punti, patente e comunicazione dati
    Risposte: 6
    Ultimo Messaggio: 17-06-2012, 13:25
  2. Comunicare i dati del conducente è sempre stato obbligatorio?
    By alias1982 in forum Punti, patente e comunicazione dati
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 17-05-2012, 07:33
  3. Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 18-05-2010, 12:38
  4. Dimenticato comunicare dati conducente
    By ironwood in forum Autovelox
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 12-11-2008, 18:06
  5. Dovrò comunicare i dati del conducente?
    By Info in forum Domande frequenti
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 16-12-2007, 02:20

Regole di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •