Ricorsi.net
Visualizzazione risultati da 1 a 7 di 7

Discussione: Non posso comunicare dati conducente

  1. #1
    Data Registrazione
    May 2012
    Messaggi
    3

    Predefinito Non posso comunicare dati conducente

    Buongiorno, ho ricevuto una contestazione per superamento del limite di velocita di 41,15 km/h rilevata con velox 104C/2.


    Non ricordo chi fosse alla guida quel giorno e non ho modo di provarlo.

    L'autovettura è intestata a me come persona fisica.

    Se mi limito a pagare il verbale senza comunicare il conducente cosa succede? Equivale ad un'ammissione di colpevolezza per quello che riguarda la patente a punti?

    Oppure mi arriverà la sanzione accessoria pecuniaria ma i punti sulla patente non verranno decurtati?

    La mia intenzione è di pagare la multa e le eventuali accessorie in quanto non ho la possibilità di ricordare ne dimostrare chi fosse alla guida, ma non desidero ricevere le sanzioni sulla patente.

    Grazie


    Grazie

  2. #2
    Data Registrazione
    Jan 2009
    Messaggi
    25,075

    Predefinito

    senza fare la comunicazione nessuna decurtazione e sanzione ex art. 126 bis cds di € 269,00

  3. #3
    Data Registrazione
    May 2012
    Messaggi
    3

    Predefinito

    Grazie mille.

    Quindi procedo al pagamento nei termini prescritti della sanzione e attendo di ricevere la seconda.

    Non serve comunicare che NON sono in grado di risalire al conducente?


    Sul verbale c'è scritto che la sanzione accessoria può arrivare anche a 1000 o più euro, da cosa dipende? E' in relazione all'ammontare della prima sanzione? (oltre 600 euro)

    Grazie

  4. #4
    Data Registrazione
    Aug 2011
    Messaggi
    63

    Predefinito

    La multa per andare a piu' di 40 ma meno di 60 km/h con un autoveicolo e' da 500 a 2,000 euro. Tutte le sanzioni del codice della strada vengono date al minimo (500 euro) e raddoppiano se non pagate entro 60 giorni (quindi andrebbe a 1000 euro), ma anche se dice fino a 2000 in pratica non c'e' modo di farla arrivare a cosi' tanto.

    Semplicemente non comunichi nulla. Non serve che dici che non sei in grado di risalire al conducente, e a loro in ogni caso non interessa il motivo. Puoi benissimo non fare la comunicazione anche se sai di essere stato tu ma non vuoi la sospensione della patente.

  5. #5
    Data Registrazione
    Jan 2009
    Messaggi
    25,075

    Predefinito

    Koper vedo che impari bene, bravo

    Comunque il nostro amico chiedeva del 126 bis.

    Koper ha detto bene sui calcoli delle sanzioni

  6. #6
    Data Registrazione
    Jun 2012
    Messaggi
    4

    Predefinito

    Anche io ho pagato subito, del resto se non si puo' provare chi fosse alla guida, la responsabilita' ultima rimane dell'intestatario.

  7. #7
    Data Registrazione
    Jan 2009
    Messaggi
    25,075

    Predefinito

    non è proprio così.
    il propeitario è responsabile in solido sempre per legge, non può dire che non sa chi fosse alla guida perchè egli è custode del veicolo e dunque deve sempre sapre chi lo guida.
    Dunque se non comunica i dati, sorge la sanzione per tale vicenda

Discussioni Simili

  1. Art. 142/8 si chiede di comunicare i dati conducente entro 60 gg.
    By pacha82 in forum Punti, patente e comunicazione dati
    Risposte: 21
    Ultimo Messaggio: 04-09-2015, 08:31
  2. E' obbligatorio comunicare i dati conducente?
    By Dark-Vex in forum Punti, patente e comunicazione dati
    Risposte: 4
    Ultimo Messaggio: 06-06-2012, 21:33
  3. Comunicare i dati del conducente è sempre stato obbligatorio?
    By alias1982 in forum Punti, patente e comunicazione dati
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 17-05-2012, 07:33
  4. Dimenticato comunicare dati conducente
    By ironwood in forum Autovelox
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 12-11-2008, 18:06
  5. Dovrò comunicare i dati del conducente?
    By Info in forum Domande frequenti
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 16-12-2007, 02:20

Regole di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •