PDA

Visualizza Versione Completa : ritiro patente per mancata prova etilometro



lucav
06-07-2010, 15:03
Luca Verdenelli BUONGIORNO! VORREI PROPORVI UN CASO,
IN DATA 19 GIUGNO, VERSO LE 4 DI NOTTE, I CARABINIERI DI JESI MI HANNO RITIRATO LA PATENTE DI GUIDA DOPO CHE IO MI SONO RIFIUTATO DI EFFETTUARE IL TEST ETILOMETRICO.
QUESTO POTREBBE ESSERE LOGICO, MA NN MI HANNO DATO NE COPIA DEL VERBALE, NE FATTO FIRMARE LO STESSO.
AD OGGI NN HO AVU...TO ANCORA LA NOTIFICA A CASA DA PARTE DI NESSUNA AUTORITA, SONO PASSATI ABBASTANZA GIORNI. HO FIRMATO UNA PROCURA AL MIO AVVOCATO PER RITIRARE COPIA DEL VERBALE PER INIZIARE A TUTELARMI, MA NN GLI E LO HANNO DATO, LIQUIDANDOLO CON SCUSE POCO PROFESSIONALI.
HO SAPUTO CHE HANNO 20GG DI TEMPO MAX PER NOTIFICARMI IL RITIRO? VERO?
SE RIUSCISSI A PRENDERE IL VERBALE POSSO FARE RICORSO AL GDP,VERO?E SE ACCETTA IL RICORSO SOSPENDE L'ITER E MI RIDA LA PATENTE TEMPORANEAMENTE GIUSTO??
CHE DEVO FARE?COME POSSO FARE PER AVERE LA PATENTE PRIMA POSSIBILE, ED EVITARE DANNI? COME FUNZIONA?

Avv. G. Lore
06-07-2010, 15:25
No non è vero quello che ti hanno detto.
I 20 gg. (art. 218 cds) riguardano le sospensioni della patente per illecito amm.vo, mentre tu sei nel penale.
La legge non prevede un termine preciso, la Cassazione ha affermato che il termine per la notifica dell'ordinanza di sospensione deve essere tollerabile, quindi qualche mese sì, un anno no.
Qualche sentenza parla di 90 gg.
Nel mentre c'è la parte penale che si concluderà con decreto penale, impugnabile con richiesta di patteggiamento.
Fatti spiegare meglio dal Tuo avvocato.

PS: non scrivere in stampatello. In internet significa urlare